24 ноября в р.п. Саргатское прошла VII районная Спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья. В этот раз она собрала команды инвалидов семи поселений. Приехала себя показать и на других посмотреть сборная Марьяновского района.

В народе бытует такая поговорка: от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Не зарекайся и от нездоровья: железо - и то ломается, что уж про организм человеческий говорить. Плюс заболевания, врожденные или приобретенные, несчастные случаи, травмы…  Многих из тех, кто выступал на нашей районной Спартакиаде, жизнь поломала, «наградила» инвалидностью, но не сломила. А у некоторых - смертельные заболевания.
- Вы являетесь для нас примером жизнелюбия, стойкости, воли, - справедливо говорил, открывая Спартакиаду, Максим Дорофеев, заместитель главы района по социальным вопросам.

На одних соревнующихся - видимая печать недуга, на других - невидимая. Я, например, с удивлением заметил в команде Андреевского сельского поселения Вячеслава Кутышева, главного агронома ООО «АгроСервиса», с которым постоянно встречался на полях, но о его серьезной травме, приведшей к инвалидности, до сего дня не знал.
- Лет двадцать назад я повредил левую руку, четыре операции было, но полную подвижность она так и не обрела, - пояснил Вячеслав Георгиевич. - Но несчастным, обделенным себя не считаю: у меня семья, интересная работа. Лучше бы, конечно, место в команде отдать тому, кто дома в четырех стенах замкнут. Но позвали – пришлось мне выручать коллектив.
Три вида были традиционные: дартс, настольный теннис, стрельба. А два - совсем диковинные. Сергей и Елена Кудины, руководители районного Отдела физической культуры и спорта, предложили на пробу две настольные игры: кульбутто, тейбл эластик. И эти новинки вызвали огромный интерес - от желающих не было отбоя. Кульбутто была включена как обязательный командный вид, а тейбл эластик – только для личного первенства.
Участники радовались, как малые дети, успешным броскам, выстрелам, удачным действиям, атакам. Наверное, это вообще в природе человека - стремиться быть сильнее, быстрее, выше, стремиться к победе, независимо от возраста и состояния здоровья.
- Вот мы заняли предпоследнее место, но сожалений по этому поводу нет, - улыбается Виктор Васин, председатель первичной организации инвалидов Новотроицкого сельского поселения (передвижение Виктору Васильевичу даются с большим трудом). – Главное - мы собрались, приехали, поучаствовали, пообщались. Это ж событие! Теперь у нас есть команда, а на первые Спартакиады я в одиночку ездил.
Петр Иванов из того же поселения приехал на Спартакиаду с 12-летним внуком Спартаком: «Хотел показать внуку, как люди, которым тяжело, проявляют характер».
Анатолий Богомолов из Тамбовки, выступающий за команду Верблюженского сельского поселения, взял впервые теннисную ракетку несколько лет назад, когда в деревне появился стол для настольного тенниса, и сейчас три раза в неделю ходит убивать скуку. Наставник и тренер по теннису Юрий Сафронов здесь же, в одной команде. Коллектив Верблюженского сельского поселения приехал полным составом – реабилитировался за пропущенную сельскую Спартакиаду инвалидов в Нижнем Иртыше. И завоевал 3-е общекомандное место.
Добавили огонька нашей Спартакиаде гости – марьяновцы. Они были сильными соперниками, заняли общекомандное 2-е место. Их предводитель, Дмитрий Кисель, председатель Марьяновского районного общества инвалидов, отметил теплую, дружескую атмосферу, высокий уровень организации наших соревнований. Общение с гостями позволит на следующий год внести в программу нашего спортивного форума коррективы: у марьяновцев Спартакиада состоит из 11 (!) видов, и многие требуют смекалки и сообразительности. Можно будет кое-что позаимствовать из их опыта.
Первой же в общекомандном зачете стала команда Нижнеиртышского сельского поселения. Пока она держится незыблемо на верхней ступени районного пьедестала.
- От нашего тренера Виктора Цыбенко (Виктор Иванович перенес инсульт) никакого спасу нет, - смеется Марина Шестакова, - не дает нам застояться. На областных соревнованиях подбил меня и штангу тягать, и в армрестлинге участвовать.
Нижнеиртышцы - основа районной сборной людей с ограниченными возможностями. В их копилке уже 50 золотых наград соответствующей областной Спартакиады!
Все призеры и победители в личных первенствах были отмечены дипломами, медалям, а в командных - кубками. Для участников, занявших первые места, были приготовлены дополнительно ценные подарки.
- Сегодняшняя Спартакиада – это плод коллективного труда. Она была проведена на средства, полученные от выигранного областного правительственного гранта и финансовой поддержки Администрации Саргатского муниципального района. Организаторами Спартакиады выступили Саргатская местная организация ВОИ, Отдел физической культуры и спорта района при участии глав сельских поселений, отдела культуры, спортшколы, ветеранов спорта - подытожила Светлана Александровна Ушакова, председатель Саргатского районного общества инвалидов. - Всем огромное спасибо за соучастие, здоровья и до новых встреч.

30.11.2017 11:08